Frühere Dirigenten und Vorstände

Dirigenten

von – bis

Dirigent

1862 - 1881

Waltram Johann, Lauben

1882 – 1885

Denzel, Lenzfried

Rauh Josef, Börwang

1886 - 1896

Kein Dirigent, da nur Tanzmusikbesetzung

Herbst 1896 – April 1904

Madlener Kaspar, Heising

Mai 1904 - 1924

Schön Georg, Hofen

1924 – 1928

Mayer Anton, Heising

1928 – 27.05.1931

Prestel Meinrad, Hafenthal

28.05.1931 – 25.06.1969

Hafner Ulrich, Winklers

26.06.1969 – 11.01.1984

26.06.1969- 03.10.1972

18.01.1973 – 07.12.1973

08.12.1973 – 11.01.1984

Rottmar Meinrad, Hirschdorf

Stv. Dirigent: Zeller Max, Heising

Stv. Dirigent: Hohl Richard, Lauben

Stv. Dirigent: Roggors Johannes, Grund

12.01.1984 – 06.06.1984

Roggors Johannes, Grund

07.06.1984 – 08.12.1990

07.06.1984 – 08.12.1990

Beck Dieter, Sulzberg

Stv. Dirigent: Roggors Johannes, Grund

08.12.1990 – 31.12.1991

08.12.1990 – 31.12.1991

Ratajczak Richard

Stv. Dirigent: Roggors Johannes, Grund

01.01.1992 – 31.12.1993

01.01.1992 – 31.12.1993

Roggors Johannes, Grund

Stv. Dirigentin: Schön Gabi, Lauben

01.01.1994 – 12.11.1995

01.01.1994 – 12.11.1995

Przybilla Georg, Marktoberdorf

Stv. Dirigent: Roggors Johannes, Grund

13.11.1995 – 03.09.2008

01.01.1996 – 03.09.2008

Roggors Johannes, Grund

Stv. Dirigentin: Schön Gabi, Hofen

Seit 04.09.2008

Seit 04.09.2008

Wölfle Marion, Böhen

Stv. Dirigentin: Schön Gabi, Hofen



Vorstände

von  -  bis Vorstand
1932 – 1949  Schöng Georg, Hofen
26.06.1969 – 07.01.1972  Fischer Ludwig, Heising
08.01.1972 – 07.12.1973
18.01.1973 – 07.12.1973
Kuntze Dieter, Heising
Stv. Vorstand: Fischer Ludwig, Heising
08.12.1973 – 06.03.1975 Kinzelmann Hans, Schwarzenbühlers
Stv. Vorstand: Fischer Ludwig, Heising                
07.03.1975 – 11.01.1984
29.11.1978 – 27.01.1983
Kein Vorstand; Ausschuss
Sprecher des Ausschusses: Albrecht Heinrich
12.01.1984 – 08.01.1986 Schön Richard, Hofen
09.01.1986 – 31.12.1995
09.01.1986 – 05.01.1990
06.01.1990 – 04.01.1992
05.01.1992 – 07.01.1994
08.01.1994 – 31.12.1995
Köpf Hans-Peter, Lauben
Stv. Vorstand: Wichert Franz, Probstried
Stv. Vorstand: Roggors Johannes, Grund
Stv. Vorstand: Wipper Franz, Lauben
Stv. Vorstand: Hafenmayr Josef, Heising
01.01.1996 – 31.12.1999
01.01.1996 – 31.12.1997
01.01.1998 – 31.12.1999
Hafenmayr Johann, Lauben
Stv. Vorstand: Schmid Leander, Lauben                
Stv. Vorstand: Wipper Franz, Lauben
01.01.2000 – 31.12.2011         
01.01.2000 – 31.12.2011
Wipper Franz, Lauben
Stv. Vorstand: Gröger Florian, Heising

seit 01.01.2012                  
01.01.2012 - 01.01.2016

seit 01.01.2016

Gröger Florian, Heising
Hafenmayr Ludwig, Lauben

Julia Zeller